Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание

Мама зачем братика съела?

Большинство заботливых родителей так или иначе пытаются подготовить малыша к рождению братика или сестрички. Однако далеко не всегда это помогает избежать ревности между детьми. Что же мы делаем не так? 

Прежде чем рассказывать ребенку о чем-либо, вспомните о том, что жизненный опыт маленького ребенка пока еще очень мал, а вот фантазия может оказаться весьма бурной, да и мыслит он пока очень конкретно. 

Для примера, расскажу вам случай, произошедший в одной из семей, занимавшихся в моем семейном клубе. Когда мама двухлетней Зои решила рассказать девочке о том, что у нее скоро появится братик, она долго выбирала момент, думала как лучше сообщить ей об этом событии. И вот однажды, посадив Зою рядышком на диванчик, она весьма заговорщическим тоном сообщила ей: «Знаешь, а у меня в животике твой братик!» 

Реакция девочки была для всех совершенно неожиданной. Он вскочила с дивана, глазки расширились и она с ужасом закричала: «Мама, а зачем ты его съела?!» Как могла придти девочке такая чудовищная мысль, скажете вы? Но с точки зрения двухлетнего ребенка это вполне логично! Она уже хорошо понимает (и часто слышит от взрослых) о том, что еда, которую мы едим, попадает именно в животик, значит верно и обратное - все, что оказалось в животике - было съедено!!! 

В похожую ловушку попадают родители, рассказывая ребенку и даже гораздо более старшего возраста, о том, что скоро у него родится братик, он будет такой милый, замечательный, с ним можно будет играть. Картинка, которую мы пытаемся представить ребенку, носит весьма идеалистический характер. А ребенок нам верит, как же не верить самым важным и близким в твоей жизни людям - родителям?! 

Что же он ощущает, когда вы приносите в дом маленький сморщенный комочек в кульке из пеленок? Что он чувствует, когда ему даже не разрешают приблизиться и потрогать нового члена семьи, вдруг причинит по неосторожности какой-нибудь вред малышу? Что он чувствует, когда не находит в братике и следа миловидности, замечательности, способности к игре? Да, ваш теперь уже старший ребенок чувствует, что его предали! Что его жестоко обманули! И обманули самые близкие люди! Легко ли ему сейчас верить вашим уверениям в неизменности любви к нему? Легко ли представить, что пройдет немного времени, и с малышом действительно можно будет играть? 

Если вы начинаете готовить ребенка к тому, что в доме появится еще один малыш, будьте максимально честны! Расскажите о том, что первое время он будет слабым и беспомощным, что он будет много плакать и много спать, а еще - пачкать пеленки. О том, что он еще совсем ничего не будет уметь и вам придется много за ним ухаживать и всему его учить. Спросите серьезно и искренне, не согласится ли старший помочь вам в этом непростом и долгом деле? 

Расскажите честно, обняв без пяти минут старшего ребенка, что вам придется много времени уделять маленькому, и что старший может почувствовать себя одиноко, что ему может показаться, что мама теперь любит ему меньше. Расскажите, что вы всегда будете его любить! Предупредите, что если он почувствует, что ему не хватает любви, он сразу должен придти к вам и сказать об этом, чтобы вы могли помочь ему почувствовать лучше вашу любовь! 

Предупрежден - значит вооружен! И ребенок не будет строить нереальные радужные иллюзии. Возможно, он будет размышлять о ваших словах, даже как-то переживать, но тогда у вас еще будет время много об этом разговаривать и это заложит в нем реальную уверенность в вашей любви, которой так часто не хватает первенцу в момент появления в семье следующего ребенка!  

Автор: Катерина Сорокина

Добавлено: 25.09.2014, IResh

 
 

Читайте также:
5 советов, как прожить праздник - Праздничные впечатления без перегрузки
Как избежать детских истерик в праздники - Новый год и другие события
Домашний спектакль - Что можно сделать в праздники
Незначительные вещи - Что спрятано в обычных поступках?
Откуда берутся застенчивые дети?

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Воспитание