Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Слинги

Обязательно ли покупать слинг

Как и какой слинг выбрать — это, пожалуй, один из самых частых вопросов, который молодые мамочки (или даже ещё будущие — из запасливых и предусмотрительных) задают подругам, а также знакомым и незнакомым, успешно применяющим слинги в своей активной жизни с детьми.

Но, предположим, что этап выбора успешно пройден и решение принято. Не всегда получается сразу купить понравившуюся модель, по различным причинам, в том числе, и из сомнений, подойдёт ли маме и малышу этот слинг. В таком случае, возможно, стоит сначала попробовать, померить и поносить разные слинги.

Можно взять напрокат у производителей или их представителей в Вашем городе, попросить на время у подруг, приятельниц, родных, померить на слинговстрече или сделать домашний, пробный вариант или даже собственный неповторимый слинг, какого больше ни у кого нет!

Бывает и так, что помощь нужна прямо вот сейчас, немедленно — когда «отваливаются» руки и стоят все домашние дела, а крошка соглашается пребывать только на маме.

Вот тут-то и могут выручить домашние подручные средства:

* простынка;

* занавеска;

* большой платок-парео или шарф-палантин;

* сари;

* да и просто отрез ткани соответствующих размеров из семейных запасов.

Что же можно соорудить?

Кусок ткани размером от 1x1,5 метра — это, по сути, африканский платок канга, в котором детей носят за спиной.

Полотно длиной 2—2,5 метра послужит как короткий слинг-шарф, его концы связывают двойным узлом и носят через плечо, как перевязь. При ширине не меньше 60—70 см можно уложить совсем крошку в «колыбельку» двумя способами — они соответствуют горизонтальным положениям в слинге с кольцами «головой к кольцам» и «головой от колец».Малыша, который уже хорошо держит голову (после 3—3,5 мес.), можно носить в такой перевязи на бедре или на животе, а ребёнка, умеющего сидеть — на спине.

Ткань должна быть достаточно широкой, чтобы поддерживать малыша как минимум от головы до коленок в горизонтальных положениях и от лопаток до коленок в вертикальных. Полотно менее 50 см шириной при такой длине не подойдёт, им сложно обеспечить правильную поддержку малыша.

Полоса ткани длиной 3—3,5 метра уже позволяет завязать крест - основной и традиционный способ ношения слинга-шарфа. Это может быть простой крест или крест из восьмёрки (различаются лишь способом наматывания, и в обоих случаях в получившееся перекрестие ткани можно уложить малыша или устроить в вертикальном положении.

Способ "кенгуру" также предназначен для вертикального ношения ребёнка перед собой, подходит для детей старше 1,5—2 мес.

Крест на бедре используется после того, когда малыш начинает уверенно держать голову (3—3,5 мес.). Эта намотка даёт возможность устроить ребёнка и лёжа — в передней части «креста», так же, как описано для перевязи через плечо.

После 4—5 мес. можно уместить малыша за спиной, завязав полотно способом "рюкзак". Ещё один вид намотки для ношения за спиной при небольшой длине шарфа — "тибетский крест", быстрый и простой вариант для детей, которые учатся или уже умеют самостоятельно ходить. Для ношения в «колыбельке», «кенгуру» и за спиной материал должен быть широкий, хотя бы 60 см.

Наконец, отрез длиной 4,5—5 метров можно использовать как классический длинный слинг-шарф. В нём возможные все вышеперечисленные позы и некоторые другие, главная из которых для нетянущейся ткани — это двойной крест на животе, он же — крест над карманом (можно ребёнка уложить или устроить вертикально).

Другие позы для длинного шарфа можно посмотреть, например, в подборке инструкций на сайте Всероссийской Ассоциации слингоконсультантов.

Длинный шарф (от 3,5—4 метров) позволит соорудить еще один вариант колыбельки, примечательный тем, что нагрузка а этом случае распределяется на два плеча мамы.

Зачем я об этом пишу? Думаю, что стоит знать, как можно поступить, и какие широкие возможности предоставляют нам окружающие вещи. Когда-то моему сыну был всего месяц, а у меня был всего 1 слинг — широкий шарф длиной 5 метров. На улице мы с ним дружили, а дома я никак не могла приспособиться: только увяжу-устрою кроху — он в рёв, хочет пребывать вертикально, и никакой возможности положить. Решив, что шарф плохо регулируется и нам не подходит для дома, занялась пошивом слинга с кольцами — это заняло около 2 недель! (Да, малышу было так плохо, что он редко меня отпускал, шила действительно урывками.) Мне в голову не пришло, что шарф можно связать в кольцо, повесить через плечо — и вот, готова быстрая и удобная колыбелька!!! И не нужно постоянно обматываться и разматываться. Я просто об этом не знала. Более того, чудесная занавеска что позже ежедневно выручала нас с сыном на кухне и при уборке, в хозяйстве была да-а-а-авным-давно и тоже могла бы облегчить жизнь заметно раньше. Кто бы знал!...

Поэтому очень хочется поделиться тем, что помогало и помогает мне. Может быть, кому-то тоже пригодится. А ещё детей носят в передниках, в беременных комбинезонах и халатах :) Было бы желание, а способ найдётся.

Приятного Вам слингоношения!

Автор: Наталья Заславская

На сайте "Слингоконсультант": www.slingokonsultant.ru есть все инструкции по завязыванию слингов, а также руководства, как сшить слинг своими руками.

Добавлено: 24.11.2012, IResh
Статья с сайта Детенок

 
 

Читайте также:
10 ошибок мам, начинающих использовать слинг
10 шагов, чтобы начать использовать слинг
Вери гуд статья про экопоселения - Обобщенный опыт разных экопоселений. Начало статьи
Раннее развитие детям? - Надо ли навязывать?
Правила вакцинации

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Слинги