Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Мамина жизнь

Слингофитнес

Опубликовано в журнале «Ваш малыш» №22 лето 2012

Слингофитнес

 

Молодые мамы и после рождения ребенка хотят вести активный образ жизни, быть бодрыми, спортивными, общаться не только в кругу семьи и при этом ни на минуту не расставаться с малышом. Как же этого добиться? О специальном направлении для мам с грудными детьми – слингофитнесе – рассказывает инструктор по фитнесу, преподаватель «Школы мам» Мария Секлецова.

Фитнес на двоих

Как программа тренировок слингофитнес появился совсем недавно благодаря нарастающей популярности слингов – специальной перевязи для ношения ребенка. Это простое  приспособление, позволяющее носить младенца долго и в непосредственном контакте с мамой, пришлось по вкусу многим. 

После рождения ребенка очень часто мамы не могут себе позволить удовольствие посещать фитнес клубы, танцевальные студии, групповые занятия для поддержания своего тела в здоровом тонусе. А ведь так хочется восстановить фигуру, подтянуть мышцы и просто размяться! Несмотря на то, что в заботе о младенце  мамы испытывают много физической нагрузки, она довольно однообразна: мышцы спины и рук утомлены, а остальные теряют тонус.

Главная особенность слингофитнеса в том, что это групповые тренировки для мамы и малыша вместе. При этом еще и в кругу таких же молодых и активных мам. Данное направление фитнеса использует возможности слингов носить ребенка с пользой для него и с комфортом для мамы. А во время тренировок – еще и с пользой для маминой фигуры. Специально разработанная программа упражнений построена таким образом, что малыш в слинге становится дополнительным утяжелением. Эти тренировки позволяют укрепить мышцы, улучшить координацию, сбросить лишний вес, привести тело в желаемую форму. Слингофитнес учитывает потребности младенца чувствовать мамино тепло, осваивать мир благодаря маминым движениям. А также и сразу несколько потребностей мамы, которые часто становятся противоречием: не расставаться с ребенком и в то же время полноценно участвовать в социальной жизни, уделять время самой себе.

Как проходит занятие?

Тренировка начинается с разминки, постановки правильного дыхания. Затем приходит время аэробной нагрузки – упражнений для укрепления сердечно-сосудистой системы. Аэробная часть тренировки длится от 20 до 30 минут. В программу также включены адаптированные элементы различных танцевальных направлений. Это прекрасная возможность попробовать себя во всех сферах фитнеса и начать прививать малышу чувство ритма с самого нежного возраста.

Далее начинается проработка всех групп мышц – силовая нагрузка. В этой же части занятия наступает время главных участников процесса – самих малышей! Для них предлагаются упражнения в стиле «мама + малыш», направленные на развитие вестибулярного аппарата, координации.

Если кроха не хочет заниматься, а желает просто поиграть на коврике в одиночестве или с другими малышами, никто не будет его принуждать. Пусть играет. Все упражнения для мамы можно с некоторыми модификациями выполнять и без дополнительной нагрузки.

К концу занятия наступает очень важная часть – стрейтчинг (растяжка). В качестве инвентаря выступают фитбольный мяч и коврик. Упражнения из систем Yoga и Pilates помогают решить проблемы с болями в спине и расслабиться. 

Что важно знать, приступая к тренировке?

Слингофитнес – это не только укрепление здоровья мамы, но и тесный эмоциональный контакт с малышом. В течение всего занятия ребенок может и кушать, и спать, ведь слингомама занимается фитнесом «без отрыва от своих обязанностей».

Однако следует учесть, что не все модели слингов подходят для занятий слингофитнесом. Например, слинг с кольцами и слинг-карман неудобны для тренировок. Хороши все слинги, в которых нагрузка  распределена на оба плеча мамы, и в которых малыш может находиться в вертикальном положении:  слинг-шарф, эргорюкзак, май-слинг, шарфомай, фаст-слинг.

Слингофитнесом следует заниматься, если ваш ребенок уже привык к слингу и не сопротивляется вертикальному положению в нем, если мама полностью восстановилась после родов (обычно это происходит через 6-8 недель) Рекомендуется проконсультироваться со своим врачом, особенно это касается случаев кесарева сечения и разрывов в родах и других осложнений.

Помните, что слингофитнес – это занятие для мамы, поэтому вы сами должны быть готовы в первую очередь. Когда мама готова физически и психологически, малыш это ощущает и тоже будет рад активно осваивать новое.

Автор: Мария Секлецова

Добавлено: 24.04.2015, IResh

 
 

Читайте также:
Вери гуд статья про экопоселения - Обобщенный опыт разных экопоселений. Начало статьи
ЕР. Город Пермь

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Мамина жизнь