Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Естественное родительство в Вашем городе

ЕР. Город Пермь

Я уверена, что сторонников естественного родительства в Перми много.

Когда я была организатором Клуба ЕР в Перми (2008-2012 гг), я находила все новых и новых удивительных людей... Они часто не афишируют себя. Вы вполне можете не знать, что Ваша соседка кормила грудью малыша до трех лет - если она про это не рассказывала ни педиатру, ни знакомым на детской площадке, и не акцентировала на этом внимание родственников.

И дело совсем не в том, что быть сторонником ЕР - это странно / непривычно / вызывает вопросы окружающих. Наоборот, все больше людей склоняется к естественному образу жизни. 

Очень часто сторонники ЕР не рассказывают про себя всем вокруг - да просто потому, что им это не нужно. Если взгляды семьи сформировались, если выбор уже сделан, если найдены друзья, которые разделяют те же базовые ценности - то можно спокойно жить и развиваться в своем мини-мире, в своем окружении.

Но если Вы еще ищете свой путь, если у Вас есть конкретные важные вопросы, если Вы думаете, как совместить жизнь в городе и естественный подход - тогда, конечно, Вам нужны другие люди.

Особенно советую мамочкам малышей - от двух месяцев и первых лет жизни: не сидите дома! Сама жизнь подталкивает вас к размышлениям и изменениям, - используйте это ценное время для знакомств с разными людьми и течениями! Это вам очень-очень пригодится!

Итак, кого обычно ищут мамы и кого я рекомендую. 

Поддержка ГВ 

8-912-888-9-888 - Наталья Вавиловаhttps://vk.com/nataly_vavy

8-902-638-22-38 - Светлана Поплаухина,  https://vk.com/id19228128

8-922-310-37-87 - Ольга Нугуманова, https://vk.com/id88644013

Звонить можно в будни и в выходные.

Слинги

Слинги в Перми продаются весьма активно. Продавцы слингов на виду - найдете их без проблем. Отмечу лишь тех, кто стоял у истоков движения слингородителей в Перми. Это Елена Кудряшова и ее ныне успешная компания Мамсики, и Ольга Плескань, многим известная по нику Рони.

Естественная гигиена

Аналогично. Продавцов "многоразиков" тоже довольно много, и поиск Вам в помощь. Отдельно лишь выделю Машу Курганову с ее клубом "Нежная мама". Во-первых, Маша - "первооткрыватель" движения в пользу высаживания и естественной гигиены в Перми. А во-вторых, в клубе велось и ведется много всего хорошего не ради коммерческой выгоды. Возможно, именно там Вы найдете нежных и чутких знакомых.

Педиатры - сторонники ЕР

К сожалению, не могу однозначно порекомендовать никого. Замечательная Екатерина Костоусова частные консультации не дает ( На сайте есть только ее заочный курс «Болейте... на здоровье».

Кому-то нравится в качестве «альтернативного педиатра» Конева Ирина Альбертовна (она же, говорят, принимает домашние роды). У нас с ней устойчивое сотрудничество не сложилось.

Психологи

С психологами ситуация гораздо лучше, т.к. естественный подход (базовое доверие, внимание к потребностям малыша и т.д.) - это практически "классика" психологии.

Лично я рекомендую Светлану Чергик, которая читала чудные лекции для мамочек. Попасть на консультацию к ней реально, - смотрите на сайте Психология онлайн.

Подготовка к родам

Рекомендую курсы для будущих мам «Девять месяцев» - вполне естественный подход. Регулярно ведутся в центре Перми.

Занятия для мам

Очень активна Наталья Акатьева, и ее клуб «Мамалыш». Есть библиотека для родителей, постоянно организуются разные занятия для мам с детьми. Отличный вариант для "выходов в свет".

Вегетарианство

Можно пообщаться с Машей Харузиной (в том числе про детское вегетарианство) или с Яной Козловой (профи в этом деле).

Альтернативное образование

«Время колокольчиков» - вегетарианский детский сад, м/н Садовый

«Школа радости» - Вальдорфская школа, центр Перми. Есть начальные и средние классы.


Кстати. Если Вы будете много ходить по ссылкам на нашем сайте, Вы найдете описания занятий, которые уже не ведутся. Но люди, которые их вели - по-прежнему есть, и владеют теми же (или большими) знаниями и опытом. И это тоже база для дальнейших размышлений и поисков.

Успехов Вам в поиске нужных людей и течений!

Автор: Инна Решетникова

Добавлено: 13.04.2015, IResh

 
 

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Естественное родительство в Вашем городе