Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Мамина жизнь

Как выбирать время для себя и отдыха?

Как мама двоих детей, я прекрасно понимаю мам, которые жалуются на свою усталость. Также я понимаю, что у каждой женщины всегда есть выбор: оставаться жертвой обстоятельств или создавать такую жизнь, которую захочется потом повторить.

Получается ли у вас оставаться наедине с собой? Получается ли в редкие свободные минуты отдыхать по-настоящему, наполняться силами? Это то, чему стоит научиться. И вот что для этого нужно:

1. Знать точно, чего вам хочется.

Как выглядит день вашей мечты? День, в котором есть время для себя, для общения с мужем, для интересных игр с ребенком, для спокойных домашних дел, которые можно делать с любовью и удовольствием?

Если у вас нет представления о важном для вас распорядке, нет плана на день - то день заполнится чем угодно, в том числе делами других людей. А вам останется усталость. Возьмите ручку и бумагу и напишите, нарисуйте День Вашей Мечты. Пусть это будет не строгий, составленный по всем правилам тайм-менджмента, план-график. А просто видение дня, наполненного радостью и спокойствием.

2. Знать точно, что можно делать в появившиеся минуты отдыха.

Буквально: составить списки на пять, десять, пятнадцать минут, на полчаса. Для чего? Часто бывает так: появилось свободное время, ура! Что же мне поделать?

Есть такая шутка: что сделать, если чай очень горячий? — Включить компьютер и зайти в интернет.

Так и получается. Чай налит, интернет включен - время пролетело незаметно, отдохнуть не получилось, да и смутное чувство вины маячит, что время потеряно зря.

А если будет такой список (Что я хочу сделать за пятнадцать минут?) - можно проглядеть его и выбрать то, что захочется сделать больше всего. На самом деле, даже пять минут полного расслабления (с подходящей музыкой, например) дадут заряд бодрости и легкости!

Снова нам в помощь придут ручка и бумага. Пишите списки, дописывайте их, когда в голову будут приходить новые идеи. Потанцевать с наушниками, в которых звучит на полную громкость любимая музыка? Сходить на пробежку, пусть на 15 минут для начала? Полежать в ванной? Почитать книгу со свежесваренным какао?

3. Знать, что лучше заправлять свой «бак» каждый день, чем «отрываться» раз в неделю, рискуя остаться совсем без топлива.

Лучше каждый день оставаться наедине с собой хотя бы по полчаса и отдыхать, наполняясь силами, чем терпеть, копить усталость и сбежать в конце недели на целый день, бросив своих родных разбираться друг с другом самостоятельно. Это как-то не экологично может получиться. Задайте себе вопрос: как я могу освободить 30 минут в день только для себя? Кто мне может помочь? Или какая эта может быть часть дня, когда никто меня не побеспокоит? 

4. Знать, почему вам важно оставаться одной.

Напишите для себя как минимум пять причин: зачем вам это нужно. Ведь понятно: когда сосуд пуст, он ничем с другими поделиться не может. Если в вас нет сил, любви, энергии, вы это и отдать не можете никому. А когда вы сформулируете и пропишете, почему для вас ценно быть одной, эти мысли будет проще донести до мужа.  Пишем?

Автор: Ольга Скребейко

Добавлено: 06.11.2013, IResh

 
 

Читайте также:
Тайм-менеджмент для мам - Притча и мини-исследование своей жизни
Управлять своим временем - И быть счастливой, радостной мамой!
Слингофитнес - Фитнес на двоих

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Мамина жизнь