Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Мамина жизнь

Тайм-менеджмент для мам

Поговорим про время? Драгоценный ресурс, который совершенно от нас не зависит.
В этой статье я расскажу (или, скорее, напомню) одну притчу и предложу сделать небольшое упражнение.

Подойдём к вопросу управления временем и планированию с неожиданной стороны?

Притча

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, взял большой стекляный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон.
Тогда мудрец взял коробку с маленькими камнями и высыпал их в сосуд. Камушки заполнили промежутки между большими камнями. Мудрец вновь спросил учеников, полон ли сосуд. Они снова подтвердили очевидное — полон.
И, наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок заполнил все оставшиеся промежутки.
«Теперь, — обратился мудрец к ученикам, — я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь. Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: семью, любимых людей, здоровье, детей. Мелкие камни — это работа, дом, машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету.
Если же вы наполните ваш сосуд песком, то уже не останется места для более крупных камней. Так и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших свершений уже ничего не останется. Следите за вашими большими камнями — только они имеют цену. Все остальное — лишь песок».

Задание — первая часть

Напишите список минимум из десяти ролей, которые вы играете в жизни. Кто вы? Кем вы проявляетесь каждый день? Изо дня в день? Сначала на ум придут достаточно стандартные социальные роли. Подумайте о «больших камнях», которые есть в вашей жизни. Вспомните подзабытые роли.

Пишите, пока не напишите десять ролей. Больше — можно, меньше — нет. Читать дальше рекомендую только после того, как напишите всё, что придёт в голову.

А теперь прочтите ваши роли. Есть ли там «Я»? Я как личность, как человек? Если нет, впишите, пожалуйста, эту роль. И к ней подпишите четыре составляющих: «Тело, душа, ум, сердце».

Задание — вторая часть

Выберите четыре роли, которые пригодятся вам прямо на следующей неделе. Пусть одна из них будет из «подзабытых». К ним обязательно добавьте роль «Я», распишите отдельно все четыре составляющих.

И давайте спланируем следующую неделю? Только сейчас мы будем отталкиваться не от важных, срочных дел, которые записаны в вашем списке или же в памяти. Мы будем «следить за большими камнями».

И начнём с самого главного. Спросите себя:

Что порадует моё тело на следующей неделе?

Что порадует моё сердце на следующей неделе?
Что принесёт радость моему уму на следующей неделе?
Что обрадует мой дух? Мою душу?

Да, возможно, на такие вопросы отвечать несколько непривычно. Дайте себе минутку, задумайтесь. Послушайте себя и напишите ответы.

После этого задайте вот какой вопрос для каждой из четырёх ролей, которые вы выбрали: «Что самого главного я могу сделать в этой роли на следующей неделе?»

Например, что самое главное я могу сделать в роли вдохновителя людей на следующей неделе? И для каждой роли найдите два важных дела.

Выпишите все ваши «большие камни» отдельным списком. У вас получится двенадцать Очень Важных Дел. Разместите их в календаре первым делом. Буквально назначьте свидание вашему Сердцу, Уму, Духу и Телу. И так же назначьте свидания действительно важным делам. А потом заполняйте неделю остальными делами.

Проведите эксперимент. Проживите неделю, думая о важных для вас вещах, делая всё, чтобы действительно ценные для вас события происходили в вашей жизни, а не отодвигались на второй план.

А потом расскажете, что у вас получилось?

Прекрасных вам дней и множества открытий!  

Автор: Ольга Скребейко

Добавлено: 06.11.2013, IResh

 
 

Читайте также:
Управлять своим временем - И быть счастливой, радостной мамой!
Слингофитнес - Фитнес на двоих
Вери гуд статья про экопоселения - Обобщенный опыт разных экопоселений. Начало статьи
ЕР. Город Пермь

Главная / Естественное родительство. Каталог статей / Мамина жизнь